Communauté de Communes du Réolais en Sud Gironde

La Communauté de Communes du Réolais en Sud Gironde est composée de trente-six communes : Aillas, Auros, Bagas, Barie, Bassanne, Berthez, Blaignac, Bourdelles, Brannens, Brouqueyran, Camiran, Casseuil, Les Esseintes, Floudès, Fontet, Fossès-et Baleyssac, Gironde-sur-Dropt, Hure, La Réole (siège), Lamothe-Landerron, Loubens, Loupiac-de-la-Réole, Mongauzy, Monségur, Montagoudin, Morizès, Noaillac, Pondaurat, Puybarban, Roquebrune, Saint-Exupéry, Saint-Hilaire-de-la-Noaille, Saint-Michelde- Lapujade, Saint-Sève, Saint Vivien de Monségur, Savignac d’Auros.

Communauté de communes du Réolais en Sud Gironde

Conseillers communautaires :

La Communauté de Communes du Réolais en Sud Gironde compte quarante-neuf conseillers : un délégué par commune membre, sauf La Réole qui en dispose de sept, Monségur de trois et Aillas, Auros, Fontet, Gironde-sur-Dropt et Lamothe-Landerron qui en disposent chacune de deux.

Pour Monségur, les conseillers communautaires sont : Pascal LAVERGNE – Marie CHINZI – Patricia BROUSSE

Bureau exécutif :

  • Président : M. Bernard CASTAGNET, 1er Adjoint au Maire de La Réole. En charge des Ressources Humaines et de la Communication
  • 1er Vice-Président : M. Francis ZAGHET, Maire de Pondaurat. Délégué au Développement économique, aux Finances et au Tourisme
  • 2ème Vice-Présidente : Mme Clara DELAS, Maire de Mongauzy. Déléguée à la Petite enfance, l’Enfance-jeunesse et à l’Action sociale
  • 3ème Vice-Président : M. Jean-Louis SAUMON, Maire de Brouqueyran. Délégué au Sport, à la Culture et à la Lecture publique
  • 4ème Vice-Président : M. Pascal LAVERGNE, Maire de Monségur. Délégué à l’Urbanisme, au Développement territorial, à l’Agenda 21 et à l’Agriculture
  • 5ème Vice-Président : M. Patrick MONTO, Maire de Savignac. Délégué à la Voirie, aux Bâtiments communaux et aux Services techniques

Référents du Conseil municipal de Monségur aux commissions communautaires :

  • Commission Finances (budgets et prospectives) : Fabrice LACHAIZE
  • Commission Tourisme et Promotion du territoire : Françoise FELLET
  • Commission Développement économique : François GREFFIER et Rebecca BECERRO-ALVAREZ
  • Commission Petite enfance et Enfance-jeunesse : Danielle PIZZO et Sabrina NIETRZEBA
  • Commission Sport et vie associative : Bernard RAFFARD et Daniel NOËL
  • Commission Culture, Lecture publique et vie associative : Marie CHINZI
  • Commission Développement durable, Agriculture et Agenda 21 : Pascal LAVERGNE et Yann BATISSE
  • Commission Projet du territoire et urbanisme : Pascal LAVERGNE
  • Commission Voirie communautaire : François GREFFIER et Patrick DEBRUYNE
  • Commission Patrimoine, Bâtiments et Services techniques : Gilles DESPET et Laurent GACHET

Site de la CdC http://www.reolaisensudgironde.fr/